Какую окраску индикаторов и среду будут иметь следующие соли:а) сульфат цинка, б)нитрат калия, в)карбонат натрия.

Какую окраску индикаторов и среду будут иметь следующие соли: а) сульфат цинка, б)нитрат калия, в)карбонат натрия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) сульфат цинка:ZnCl2 [Zn(OH)2 -среда кислая. метилооранжевый окрасится в розовый, лакмус в красный, фенолфталеин бесцветным и останется  в)карбонат натрия: Na2CO3[NaOH -среда щелочная. лакмус окрасится в синий, фенолфталеин в малиновый, метилоранж в желтый  б)нитрат калия: NaNO3-среда нейтральная метилооранжевый окрасится -оранжевый лакмус- в синий фенолфталеин безцветный