Какую особенность звучания стиха в стихотворении тучи вы услышали.Чем её можно объяснить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этот период жизни автор пребывал в разладе не только с окружающим его миром, но и с самим собой. Осознание того, что человек не может управлять своей жизнью и поступать так, как хочет, вызывало у Лермонтова чувство досады. Открывается стихотворение ярким динамичным пейзажем: Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники, С милого севера в сторону южную. Перед читателем — пейзаж-настроение. Настроение создаётся уменьшительно-ласкательным суффиксом в слове тучки, эпитетом небесные, изысканным соче- танием цвета — жемчуг на фоне ярко-голубого неба. Лермонтов изображает характерное для него худо- жественное пространство, образуемое вертикалью земля — небо. Вместе с поэтом читатель оказывается в безбрежной « лазурной степи » . Но не вид природной гармонии создаёт эмоциональный тон, а вторгающееся в этот небесный пейзаж земное слово странники, которое к тому же усилено эпитетом вечные. От лазурного неба и белоснежных облаков особенно контрастен переход к ощущению бесприютности