Какую площадь занял номинал валюты (на рисунке закрашен серым), дизайн которой Аристарх Луков-Арбалетов разработал на лекциях по экономике, если клетка его тетради размером 1х1 см, а на лекции сказали, что число пи равно 3? Нав...

Какую площадь занял номинал валюты (на рисунке закрашен серым), дизайн которой Аристарх Луков-Арбалетов разработал на лекциях по экономике, если клетка его тетради размером 1х1 см, а на лекции сказали, что число пи равно 3? Навык Аристарха попадать ровно в линии и углы тетрадной сетки считать идеальным.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.отсечем прямоугольный треугольник в вершине цифры Его катеты по 3 клетки, т.е по условию по 3см. Его площадь - половина произведения катетов. SΔ = (3 * 3) : 2 = 4,5 (см²) 2. Основание единицы - прямоугольник со сторонами 2 и 3, его площадь =произведение сторон: S⇵ = 3 * 2 = 6 (см²); 3. Площадь единицы: 4,5 + 6 = 10,5 (см²) 4. "Ноль". Из круга  радиусом (R) 3см вынут круг радиусом (r) 1 см. По условию π = 3 S∅ = πR² = 3 * 3² = 3 * 9 = 27 (см²); S⊕ = πr² = 3 * 1² = 3 (cм²); S₍₀₎ = S∅ - S⊕ = 27 - 3 = 24 (см²) 5. Суммируем площади всех цифр:   10,5 + 24 + 24 = 58,5 (см²). Ответ:Номинал валюты Аристарха занял 58,5 см²