Какую работу нужно затратить ,  чтобы запустить на орбиту вокруг земли спутник массой 5 т , если он летит со скоростью 8 км в секунду  на высоте 100 км ? Чему равна механическая энергия спутника на орбите ? 

Какую работу нужно затратить ,  чтобы запустить на орбиту вокруг земли спутник массой 5 т , если он летит со скоростью 8 км в секунду  на высоте 100 км ? Чему равна механическая энергия спутника на орбите ? 
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
здесь совершается работа А по преодолению силы тяжести F=mg на расстояние равное высоте орбиты h A=F*h=mgh=5000 кг*10 м/с2*100000 м=5000000000 Дж=5000 МДж механическая энергия спутника на орбите Е=Ек+Еп=mv^2/2+mgh=m(v^2/2+gh)=165 ГДж
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы