Какую роль играет имя прилагательное в предложениях " Рыбки были золотые и очень красивые — розовые прозрачные плавники с голубыми жилками на блестящих лунах и полулуниях." и " И маленькая Люсенька еще сильней прижала рыб...

Какую роль играет имя прилагательное в предложениях " Рыбки были золотые и очень красивые — розовые прозрачные плавники с голубыми жилками на блестящих лунах и полулуниях." и " И маленькая Люсенька еще сильней прижала рыбку." а также " Крупные капли воды потекли по голубоватой коже, и все девочки застыли, пораженные странным сходством."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
              гл  +    прил           прил в превосх. степ.     прил        прил Рыбки были золотые и     очень красивые —         розовые прозрачные               ===========       =============              ~~~~~~   ~~~~~~~~                          прил                              отглагольн прил плавники с голубыми жилками на блестящих            лунах и полулуниях.                      ~~~~~~~~                      ~~~~~~~~             прил                                   прил в сравнит степени  +             гл И маленькая Люсенька еще сильней                                     прижала рыбку.     ~~~~~~~~                           ===============================      прил                                                прил Крупные капли воды потекли по голубоватой коже, и все девочки застыли, ~~~~~~~                                         ~~~~~~~~~~                              прил входит в причастный оборот | пораженные странным сходством |. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~