Какую роль сыграл период новейшей истории в развитии общества?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Осн. содержанием Н. и. является закономерный переход откапитализма к социализму. В результате Октябрьской революции в России капитализм перестал бытьединственной, всеохватывающей социально-экономич. системой; возникло первое в мире социалистич. гос-во, ликвидировавшее все формы угнетения и эксплуатации, начавшее осуществлять новые принципы вотношениях между народами и странами. Раскол мира на две противоположные обществ. системы, ихборьба, в ходе к-рой социализм одерживает все новые победы, последовательно доказывая своепреимущество перед капитализмом,- гл. особенность Н. и. Для капитализма эпоха Н. и. совпадает спериодом его общего всестороннего кризиса, в ходе к-рого неуклонно ослабляются позиции капитализма,усиливается неустойчивость капиталистич. экономики, ее неспособность полностью использоватьпроизводит. силы, углубляется кризис бурж. демократии; реакц. силы пытаются спасти бурж. строй припомощи фашизма. Господствующие классы капиталистич. стран ищут выхода и в расширении гос.-монополистич. мероприятий, в небывалом усилении милитаризма. В огромной степени увеличивается гонкавооружений, учащаются воен. столкновения, наиболее кровопролитным из к-рых была 2-я мировая война. Входе ее герм. фашизм преследовал такую цель, как геноцид, а амер. империализм не остановился передприменением атомной бомбы.Характерной чертой Н. и. является подъем массовой революц. борьбы. Этот подъем привел в 40-х гг. ккрупнейшей со времени Октябрьской революции победе трудящихся масс - социалистическим революциямв ряде стран Европы и Азии, в результате чего возникла мировая система социализма; в результате победынародной антиимпериалистич. революции, переросшей в социалистическую, вступила на путьстроительства социализма Куба. Мировая система социализма оказывает все возрастающее влияние на ходобщественного развития в интересах мира, демократии и социализма. Небывалый размах приобрелаантиимпериалистич. борьба народов колон. и зависимых стран, вызвавшая кризис, а затем распад колон.системы империализма.Науч. периодизация Н. и. строится в соответствии с важнейшими периодами поступательного развитияобщества от капитализма к коммунизму. Первый период охватывает св. 2 десятилетий - от Вел. Окт.социалистич. революции до 2-й мировой войны. В нем можно выделить 3 этапа. Первый из них охватывает1917-23 - время бурного революц. подъема во мн. странах, в результате к-рого трудящиеся массы добилисьряда завоеваний, но нигде еще, кроме России, не смогли свергнуть капиталистич. строй. Содержаниеследующего этапа (1924-29) составляют две стабилизации: непрочная, временная стабилизациякапиталистич. строя в странах Зап. Европы и в США и прочная, устойчивая стабилизация Сов. страны. Втечение третьего этапа (с 1929 до 2-й мировой войны) в капиталистич. мире разразился небывалыйэкономич. кризис и начались непосредств. подготовка и развязывание новой войны за передел мира; в те жегоды Сов. Союз завершил построение основ социализма. Второй период Н. и. начался со 2-й мировой войныи закончился в 50-х гг. Благодаря победам Сов. Армии над фаш. агрессорами и массовой нар. борьбе противфаш. оккупантов в ряде стран Европы и Азии уже в ходе войны возникли предпосылки для глубокихсоциальных преобразований. Социалистич. революции в этих странах, происшедшие в последние годывойны и после ее окончания, и создание мировой системы социализма - отличительная черта этогопериода. Во мн. странах Азии, а затем и в Африке начались победоносные нац.-освободит. революции, к-рые привели к завоеванию независимости.Со 2-й пол. 50-х гг. наступил новый, третий период Н. и., характеризующийся дальнейшими сдвигами всоотношении сил на мировой арене в пользу социализма.Особый и четко определенный раздел ист. науки Н. и. составляет лишь в марксистской историографии.Бурж. историография либо объединяет эту эпоху с новой историей, либо, если и выделяет ее под назв. "совр. истории", то произвольно принимает в качестве исходного рубежа события, нередко весьмаотдаленные от современности. Такой подход не случаен; цель его- подвергнуть сомнению тот факт, чтосодержанием Н. и. является переход от капитализма к социализму, начатый Октябрьской революцией.Бурж. лит-ра по Н. и. большей частью основана на идеалистич., субъективистских концепциях ист.процесса, проникнута антикоммунизмом, к-рый не позволяет сколько-нибудь объективно подойти крассматриваемым явлениям. В ходе своего развития бурж. историография Н. и. проделала эволюцию,определявшуюся углублением общего кризиса капитализма, обострением всех его противоречий; "историческая" апология совр. капитализма ныне все более и более связывается с прямой фальсификациейистории. Субъективизм бурж. историографии особенно наглядно сказывается в работах по проблемамрабочего и коммунистич. движения. В трактовке этих проблем бурж., а также реформистские авторы обычноисходят из клеветнич. тезиса о "руке Москвы", к-рый призван доказать отсутствие в тех или иных странахобъективных условий для освободит. борьбы, для революций. Такой же характер носит другой излюбленныйтезис реакц. авторов - о том, будто революции могут в нашу эпоху происходить лишь в результате войн. И втом, и в другом случае грубо игнорируются действительные тенденции обществ. развития в эпоху Н. и., дляк-рой характерен закономерный рост революц. сил. Фальсификация истории рабочего движения новейшеговремени в США основана на ложном тезисе об "американской исключительности", согласно к-рому развитиекапитализма в США якобы не подвержено общим закономерностям, а амер. пролетариат не ведет борьбыпротив гнета монополий. Эта точка зрения опровергнута ходом событий.
Гость
стиль модерн в архитектуре, советская власть установилась на большей части  российской империи принят новый земельный кодекс рсфср.возникли коллективные хозяйства принята новая конституция СССР. 1985 год перестройка распад СССР