Какую роль в процессе индустриализации Италии играло государство? Какие факторы препятствовали индустриализации в Испании,(пожалуйста, помогите)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Машинная цивилизация, как представлялось тем, кто стоял у ее истоков, должна была освободить людей, преодолеть зависимость человека от сил природы, устранить вечную угрозу неурожаев и голода, смертоносных эпидемий, стихийных бедствий.