Какую роль в сохранении античного культурного наследия играли монастыри? Чему учили в соборных школах? Как происходило обучение? (Помогите пожалуйста, если вам не сложно)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в полное школьное образование входило с античных времён изучение"семи свободных искусств ":наук тривиума и квадривиума. Тривиум- первая ступень - включая в себя грамматику, риторику и диалектику. во вторую ступень образования - квадривиум входили арифметика, геометрия, астрономия и музыка. только освоив эти науки , можно в дальнейшем изучать "ЦАРИЦУ НАУК" - богословие.