Какую силу нужно приложить для подъема вагонки массой 600кг по наклонной плоскости с углом наклона 45°,если коэфицент трения 00,05

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут без чертежа трудно что=нибудь объяснить... Ну, да, пробуем. На вагонку действуют 3 силы: сила тяжести, сила трения, реакция опоры. Напишем проекции на оси. ОХ:   Fтр - m·g·sinα = m·a ОУ;  N - m · g · cosα = 0 Fтр = μ · N = μ · m · g Сперва найдем ускорение: a =  g · (μ  - sinα) Потом найдешь силу: F = m · a