Какую среду имеют водные растворы а) сульфат аммония, б) ацетата натрия и в) нитрата калия? Ответ подтвердите краткими ионно-молекулярными уравнениями реакций гидролиза.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сильные основания (Щелочи) LiOH NaOH KOH RbOH CsOH Ca(OH)2 Sr(OH)2 Ba(OH)2. Cильные кислоты hclo4 HNO3 H2SO4 hcl hbr HI. a) (NH4)2SO4 - СЛАБОЕ основания, СИЛЬНАЯ кислота (среда кислотная, pH <7)  в молекулярной форме: (NH4)2SO4 + HOH--> NH4OH+NH4HSO4 в полной ионной форме: 2NH4(+) + SO4(2-) +HOH--> NH4(+)+ OH(-)+ NH4(+) +HSO4(-) в сокращенной ионной форме: SO4(2-) + HOH-->OH(-) + HSO4(-) б) CH3COONa - CИЛЬНОЕ основание, СЛАБАЯ кислота (среда щелочная, рН > 7) в молекулярной форме: CH3COONa + H2O <=> CH3COOH + NaOH  в полной ионной форме: Na+ + CH3COO- + H2O <=> Na+ + CH3COOH + OH- в сокращенной ионной форме: CH3COO- + H2O <=> CH3COOH + OH-    в) KNO3 - СИЛЬНОЕ основание, СИЛЬНАЯ кислота (среда нейтральная, рН = 7) ГИДРОЛИЗ НЕ ПОЙДЕТ!