Какую вечную тему воплощает в себе поэма Демон?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я царь познанья, и свободыЯ враг небес, я зло природы,Говорит он о Тамаре
Гость
На мой взгляд, поэма о всесокрушающей силе любви, если уж отверженный вечный изгнанник, которому надоело творить зло и уже претит совершать добро поддался ее чарам. И о животворящей силе любви, если уж гений зла Демон не устоял перед ней: Венец из радужных лучей Не украшал его кудрей. То не был ада дух ужасный, Порочный мученик — о нет! Он был похож на вечер ясный: Ни день, ни ночь, — ни мрак, ни свет!..