Какую величину называют магнитной постоянной?размерной или безразмерной она является? зависит ли ее числовое значение от среды,системы едениц
Ответ(ы) на вопрос:
МАГНИТНАЯ ПОСТОЯННАЯ ( магнитная проницаемость вакуума), коэффициент пропорциональности m0, появляющийся в ряде формул электромагнетизма при записи их в Международной системе единиц (СИ).
В системе СГС магнитная проницаемость — безразмерная величина, в системе СИ вводят как размерную (абсолютную) , так и безразмерную (относительную) магнитные проницаемости.
В общем случае зависит как от свойств вещества, так и от величины и направления магнитного поля.