Какую задачу выполняет смех в рассказе Чехова "Хирургия"? Развёрнутый ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В своём небольшом рассказе "Хирургия" А.П.Чехов высмеивает самонадеянность, невежественность, хвастовство, так присущие фельдшеру Курятину, который лишь по наслышке зная о мастерстве удаления зубов, тем не менее, уверяет пришедшего к нему с зубной болью дьячка о том, что хирургия- это пустяки. Похвалы пациента, не подозревавшего о том, что ему предстоит, кружат голову невежественного фельдшера, хотя он даже не знает какой ему взять инструмент для удаления зуба. Тщеславие и жестокость Курятина позволяют ему не только причинить много боли дьячку, но и оставить его, в результате, с остатками разрушенного щипцами больного зуба.