Какя масса оксида ртути понадобиться для получения 5 моль кислорода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 2HgO = 2Hg + O₂↑ Для получения 1 моля кислорода требуется 2 моля оксида ртути, значит, для получения 5 молей кислорода нужно 2х5 = 10 моль. Молярная масса оксида ртути равна 217 гр/моль. Масса оксида ртути равна 217х10 = 2170 грамм. Ответ: 2,17 килограмм.