Калий был помещён в атмосферу кислорода. Сгорев фиолетовым пламенем, он пришёл в соединение А, содержащее кислород в степени окисления -1. над этим веществом был пропущен угарный газ. Он полностью поглотился , а в твёрдом остат...

Калий был помещён в атмосферу кислорода. Сгорев фиолетовым пламенем, он пришёл в соединение А, содержащее кислород в степени окисления -1. над этим веществом был пропущен угарный газ. Он полностью поглотился , а в твёрдом остатке оказалось вещество В. При высыпании его в баритовую воду выпадал белый осадок, который полностью растворим в соляной кислоте с выделением газа С. 1) определите А,В,С. напишите 4 уравнения описанных реакций. 2) как С будет реагировать с А? 3) где на практике возможно применение реакции А и С? Какие другие вещества могут применяться с той же целью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не уверен в решении, но пусть будет Реакции : 2K + O₂ → K₂O₂ (A) K₂O₂ + 2CO → 2K (B) + 2CO₂ 2K + Ba(OH)₂ → 2KOH + Ba↓ (белый осадок) Ba + 2HCl → BaCl₂ + H₂(C)↑ A + C: K₂O₂ + H₂ → K + H₂O₂