Кальциевую стружку массой 4.0 г прокалили на воздухе, а затем бросили в воду. При ра?

Кальциевую стружку массой 4.0 г прокалили на воздухе, а затем бросили в воду. При ра??творении стружки в воде выделилось 560 мл газа который практически не растворяется 1) Запишите уравнение реакции. 2)Определите, на сколько граммов возросла масса стружки при прокаливании. 3)Рассчитайте состав прокаленной стружки в массовых процентах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Ca+O2=2CaO реакция при прокаливании стружки. если учесть, что стружка провалилась не полностью, то произойдет такая реакция Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2 потому что при растворении CaO газ водород не образуется. 1)n(Ca)=4г÷40г/моль=0,1моль по уравнению реакции n(Ca)=n(CaO)=0,1моль 2)m(CaO)=0,1моль×56г/моль=5,6г Значит, масса прокаленной стружки увеличилась на 1,6г CaO: 2)w(Ca)=Ar(Ca)×индекс/Mr(CaO)=40×1/56=71,4% w(O)=Ar(O)×индекс/Mr(CaO)=16×1/56=28,6%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы