Камень свободно падает без начальной скорости с высоты 100 м. на какой высоте кинетическая энергия камня будет в 4 раза меньше потенциальной? какой при этом будет скорость движения камня? МИНУС 11 ПОМОГИ ПЖ, Я ВИЖУ ТЫ НАБЛЮДАЕШ...

Камень свободно падает без начальной скорости с высоты 100 м. на какой высоте кинетическая энергия камня будет в 4 раза меньше потенциальной? какой при этом будет скорость движения камня? МИНУС 11 ПОМОГИ ПЖ, Я ВИЖУ ТЫ НАБЛЮДАЕШЬ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
начальная потенциальная энергия Еп=mgh=980*m кинетическая энергия рассчитывается по формуле Ек= m*v^2/2 есть соотношение Еп/Ек=4 его можно переписать так: 9,8*m*h/(m*v^2/2)=4 для удобства примем, что камень у нас весит 1 кг. можно любой другой вес, он всеравно сократится, просто с килограммовым камнем меньше путаницы и недопонимания. тогда формула примет такой вид: 19,6*h/v^2=4 тогда выразим высоту: h=4*v^2/19,6 потенциальная энергия килограммового камня на 100-метровой высоте 980 Дж. тогда на высоте h при которой потенциальная энергия этого камня больше кинетической в 4 раза суммарная энергия будет выглядеть так: 9,8*h+v^2/2=980 выразим v^2 и поставим в предыдущее уравнение V^2=2*(980-9,8*h) тогда h=8*(980-9,8*h)/19,6 h=(7840-78,4*h)/19,6 h=400-4*h h=400/5 h=80 (m) теперь можно подставить эту высоту в какое-нибудь уравнение и посчитать скорость v^2=2*(980-9,8*80) v^2=392 v=19,8 (м/с)