Камень, упавший с высоты 10 м, имеет скорость в конце падения 4м/с. Какова работа сил сопротивления, если масса камня 500 г?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работа силы сопротивления равна изменению мех. энергии камня.
Гость
V1 = 4 м/с H = 10 м m = 0,5 кг ______ А - ? Рассчитаем скорость в конце падения без учета сил сопротивления V₂ = √(2*g*Н) = √(2*10*10) = √200 Работа сил сопротивления равна разности кинетических энергий в момент падения: A = m/2 * (V₂² - V₁²) = 0,5/2*(200-16)=46 Дж