Канал шириной 10 м глибиною 6 м заповлена водою й перегороджено граблею. З якою силою вода тисне на граблю. Решите. Можно найти площать и гидростатическое давление, а как силу, я не знаю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление меняется с глубиной пропорционально высоте столба жидкости, следовательно, средняя сила давления на стенку сосуда равна:F = (1/2) ρghS = (1/2) ρghha = (1/2) ρgh²a.В данной задаче такие исходные данные: - ρ = 1000кг/м³, - g = 10м/с², - h = 6 м, - а = 10 м.Тогда сила давления воды на плотину равна:F = =(1/2)*1000*10*6²*10 = 1800000 Н = 1,8 МН.