Капитанская дочка. Почему Пугачев посылает Греневу лошадь и шубу вдогонку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главная идея повести "Капитанская дочка" - идея милосердия. Гринев благодарит Пугачева (вожатого) заячьим тулупчиком за то, что тот спас их во время метели в степи. Пугачев это ценит, поэтому дарит и жизнь Гриневу, и лошадь с шубой ему посылает. Долг платежом красен. Это народная мудрость необнократно работает в пушкинской повести.