Капля дождя падает с постоянной скоростью.Нарисуйте каплю и укажите силы,действующие на неё.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисовать не могу, только описать.
Капля движется равномерно, значит силы, действующие на нее одинаковы по величине, но направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны. На каплю действует сила тяжести. Она приложена к центру капли и направлена вертикально вниз. На каплю действует сила сопротивления воздуха. Она приложена к центру капли и направлена вертикально вверх, в сторону противоположную движению капли. По величине эти силы одинаковы, значит векторы будут одинаковой длины.