Капля нефти растекается по поверхности воды, образуя тонкую пленку. Какой может быть наименьшая толщина такой пленки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Толщина плёнки складывается из баланса энергии Гельмгольца и энергии гравитации вкратце, гравитация -- плющит поверхностное натяжение стягивает к центру масс, потому что молекулы притягиваются друг к другу. Без гравитации жидкости стягивались бы в шары, а без поверхностного натяжения -- растекались бы в бесконечно тонкий слой (это если придерживаться используемой модели континуумной (сплошной) жидкости, состоящей из бесконечно малых объёмов, на самом деле жидкости разлетались бы в почти идеальный газ) . А так имеем нечно среднее. Для нефти -- тонкую плёнку, для ртути -- почти шарики.  И толщина, в отсутсвии прочих факторов вроде неровностей поверхности или каких-то колебаний, будет конкретной, а не в каком-то случайном промежутке между минимальной и максимальной.
Гость
толщина в одну молекулу