Карандаш и ручка вместе стоят 8 рублей. За карандаши заплатили 30 р, а за такое же ко?

Карандаш и ручка вместе стоят 8 рублей. За карандаши заплатили 30 р, а за такое же ко??ичество ручек 50 р. Сколько стоит карандаш?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если 30+50=80 руб. заплатили за 80÷8=10 штук купили ручек и карандашей вместе. . Пусть 3+5=8 руб тогда за 10 карандашей будет 30 руб а за ручки 5×10=50 руб то есть карандаш стоит 3 рубля. другие варианты (1 и 7; 2 и 6; 4 и 4) здесь не подходят.