Карбонат натрия ( Na2СО3 ) массой 15,9 г. реагирует с соляной кислотой: Na2СО3 + 2НCl =2 NaCl + СО2+ Н2О.Рассчитать массу хлорида натрия и объём выделившегося углекислого газа СО2.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переводим граммы в моль. Делим массу на молярную массу (15,9 : 106 = 0,15 моль). По реакции хлорида натрия образуется в два раза больше, находим моль хлорида натрия. ( 0,15 * 2 = 0,3 моль). Далее находим массу по формуле: m=n*M, тоесть масса равня ню умноженная на молярную массу. Получаем m= 0,3*58,5=17,55г. Моли углекислого газа равны моли корбоната натрия. Для газов есть своя формула. V=n*Vm, тоесть объем равен ню умноженная на молярный объем (22,4л/моль). Соответственно V=0,15*22,4=3,36 л.