Карбоновые кислоты все про них!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
карбоновые кислоты это органические вещества ,молекулы которых содержат карбоксильную группу.Разделяют одноосновные карбоновые кислоты RCOOH (уксусная,пропиновая,муравьиная).Имеют характерный резкий запах.и двухосновные их формула:R(COOH)2(лимонная,щавельная)
Гость
карбоновые кислоты: 1)общая формула R- C=O \OH в названии применяется суффикс и окончание овая нумерация начинается с карбоксильной группы. и ее местоположение не меняется. имеет 2 вида изомерии 1) углеродного скелета; 2)межклассовая изомерия образует сложный эфир с радикалом (этановый эфир). хим. св - ва. реагирует с мет. основных оксидов, основаниями и солями слабых кислот. особые св. - ва. со спиртами( образуя сложные эфиры) идет реакция этерификации.