Кареглазых родителей родилось двое детей: голубоглазый с 1-й группой крови и голубоглазый с 4-й группой крови. Определите вероятность рождения следующего ребенка кареглазым со 2-й группой крови.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген              признак С                карие глаза с                голубые глаза 00              - 1 гр. крови АА или А0 - 2 гр. крови ВВ или В0 - 3 группа крови  АВ            - 4 гр. крови ----------------------------------------------------- РЕШЕНИЕ Р       СсА0         х          СсВ0         кар.2гр мать           кар. 3 гр отец G  СА   С0    сА     с0      СВ     С0     сВ      с0 F1                    СВ             С0              сВ                с0    СА           ССАВ        ССА0         СсАВ             СсА0 С0           ССВ0          СС00        СсВ0              Сс00 сА           СсАВ          СсА0        ссАВ              ссА0                                                 гол. 4 гр. крови с0            СсВ0          Сс00         ссВ0              сс00                                                                   гол. 1 гр крови Ответ: Вероятность рождения кареглазого ребенка со второй группой крови = 18,75% (эти генотипы подчеркнуты, выделены жирным шрифтом и курсивом)