Кароткий пересказ о спосение пятницй из расказа "Робинзон Крузов"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот... Беспокойство не покидает островитянина. Однажды ему удалось отбить у каннибалов молодого дикаря. Это было в пятницу — так Робинзон и назвал спасенного. Пятница оказался способным учеником, верным слугой и добрым товарищем. Робинзон принялся обучать дикаря, прежде всего преподав три слова: «господин» (имея в виду себя), «да» и «нет». Он учит Пятницу молиться «истинному Богу, а не «старику Бунамуки, что живет высоко на горе». Много лет бывший безлюдным остров вдруг начинают посещать люди: удалось отбить у дикарей отца Пятницы и пленного испанца. Команда бунтовщиков с английского корабля привозит на расправу ка питана, помощника и пассажира. Робинзон понимает: это шанс на спасение. Он освобождает капитана и его товарищей, вместе они разделываются с негодяями. Два главных заговорщика висят на рее, еще пятерых оставляют на острове. Им выдают провизию, инструменты и оружие.