Касательная к графику функции проходит через точки А(21,0) и В(1,20). Найдите значение производной этой функции в точке касания
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]dy = f'(x)dx\\ f'(x) = \frac{dy}{dx}[/latex] т.е. смысл производной в точке - частное от изменения ординаты к изменению абсциссы... для касательной отношение dy/dx - постоянно (это прямая)... в нашем случае dy = 20 - 0 = 20 dx = 1 - 21 = -20 f'(x) = 20/(-20) = -1