Кассир продал все билеты в первый ряд кинотеатра, причем по ошибке на одно из мест было продано два билета. Сумма номеров мест на всех этих билетах равна 857. На какое место продано 2 билета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N-количество мест в ряду Так как сумма чисел от 1 до N равна (N+1)/2*N, то приблизительно оценить N можно как корень из суммы*2 квадратный корень из 1714 ~ 41,... то есть N равно или 40 или 41. При N=41 сумма номеров 861, следовательно 41 нам не подходит. При N=40 сумма номеров 820. Следовательно в ряду 40 мест, два билета продано на место №37.