Кастанеда: гениальный писатель-мистик или великий маг?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одни считают, что Кастанеда открыл миру тайны древней культуры тольтеков. Другие полагают, что он просто ловкий компилятор, который собрал гербарий цитат из Людвига Витгенштейна и журнала «Psychedelic Review», а потом перемешал их с подлинным антропологическим материалом. Но в любом случае книги Кастанеды – это, прежде всего первоклассная литература, что признают даже самые яростные его критики .Кастанеда произвел фурор тем, что сделал всеобщим достоянием практически неизвестные западной науке представления индейцев об устройстве мира и человека. И они, эти представления, оказались отнюдь не примитивными. Пока белые люди изучали по «диким» индейским племенам «историю развития цивилизации» , те из поколения в поколение передавали тайное знание, Если же очистить учение дона Хуана от естественных многовековых наслоений в виде сугубо индейских легенд и мифов, если не поддаваться обаянию своеобразной терминологии, можно обнаружить его явное родство с давно знакомыми европейцам даосизмом и дзен-буддизмом (если, конечно, очистить и их тоже) , которые только по неведению можно посчитать примитивными. По Кастанеде, один из основных этапов превращение ученика в мага – это процесс стирания личности, который начинается со стирания личной истории. И, нужно отдать ему должное, в этом Карлос Кастанеда преуспел, создав ореол такой загадочности вокруг своей персоны. Он очень редко давал интервью и категорически отказывался фотографироваться Однажды дон Хуан сказал Карлосу, что тот должен забыть всех, кого знает. По возвращении в Лос-Анджелес Кастанеда снял квартиру за квартал от дома, где его с нетерпением уже ждали друзья, и попросил одного из них принести ему кое-какие вещи, а все остальное забрать себе. Друзья посчитали, что Карлос сошел с ума и что рано или поздно безумие отступит и он вернется. Этого не произошло. Еще более резко Кастанеда порвал отношения со своей возлюбленной. Он пригласил ее в ресторан. За обедом она разозлилась и принялась бранить его. Кастанеда встал и, заявив, что ему надо взять кое-что из машины, ушел и не вернулся. Прежде чем уйти, он поинтересовался у девушки, есть ли у нее чем расплатиться за обед и есть ли у нее деньги на такси, чтобы вернуться домой. Он оставил ее навсегда. Таким образом, Кастанеда исчез из поля зрения всех своих знакомых и друзей.
Гость
Я думаю что с одной стороны К. Кастанеда описывает массу своего опыта который невозможно придумать и с другой часть его текстов является фэнтази Каждый должен сам осознать что в книгах КК правда, а что вымысел Заходите в гости на форум Дар Орла www darorla.org Будем рады
Гость
гениальный кидала
Гость
манна небесная, спасибо-было очень приятно почитать хороший ответ! Правда я всетаки почитав учения дона Хуана склоняюсь больше к художественной литературе, построенной на очень хорошей религиозно-философской базе, но спасибо что порадовали )))
Гость
Кастанеда- Маг с большой буквы и пока будут о нём говорить и спорить он будет МАГ
Гость
И то и другое.
Гость
Кастанеда умер от рака печени в 1998 году, цироз печени у алкоголиков часто бывает
Гость
любитель мейджик машрум
Гость
мне кажется, и то и другое! но уверенна, он действительно обладает знаниями.
Гость
Не бедный мужик )))
Гость
Все писатели - лжецы.