Кастовоя система в индии раскажите что нибуть только своими словами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каста -  группы людей, у котрых есть определенный социальный статус. Индийский термин для касты – это джати. Есть тысячи джати каждый со своими правилами и обычаями.Различные джати расположены в иерархическом порядке и вписывается в одну из четырех основных варн (санскритское слово «цвет»). Так что правильнее назвать не 4 основные касты, а 4 основные варны.— Варна брахманов - это обычно  священниками и ученый класс;— Варна кшатриев, связанная с правителями и воинами, все правители древней Индии традиционно представляли эту варну.— Варна вайшьев  иными словами торговцы.— Варна шудр, рабочие, считается низшей в иерархии.Неприкасаемые занимают особое место, они не имеют четкой определеный границы.  Их рабочие места (такие, как уборка туалета и вывоз мусора) заставляет их считать нечистыми и, следовательно, «неприкасаемыми». Им было запрещено входить в храм и многие другие общественные места. В 1950 году был принят закон, чтобы предотвратить любые формы дискриминации по отношению к неприкасаемым. Хоть закон и был принят, но существенных изменений он не дал.
Гость
Кастовая система была разделена на 4 части. 1-ая - жрецы (брахманы) 2 - воины и цари (кшатрии) 3 - ремесленники ( вайшии) 4 - рабы (шудры)