Катер движется по реке, скорость течения 3км/ч. Расстояние между пристанями составляет 100 км. При движении по течению реки катер проходит это расстояние менее, чем за 4 ч, а при движении против течения - более, чем за 5 ч.Како...

Катер движется по реке, скорость течения 3км/ч. Расстояние между пристанями составляет 100 км. При движении по течению реки катер проходит это расстояние менее, чем за 4 ч, а при движении против течения - более, чем за 5 ч.Какова собственная скорость катера?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть собственная скорость катера - х.   ⇒ 100/(x+3)<4   100<4+12     4x>88          x>22 100/(x-3)>5    100>5x-15    5x<115        x<23   ⇒ x∈(22;23) Ответ: скорость катера от 22 км/ч до 23 км/ч.