Катер отправился в город, находящийся на расстоянии 70 км, в 7 часов утра. После 4 часовой стоянки в городе он отправился обратно и прибыл домой в 23 часа. Найдите скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде 10км...

Катер отправился в город, находящийся на расстоянии 70 км, в 7 часов утра. После 4 часовой стоянки в городе он отправился обратно и прибыл домой в 23 часа. Найдите скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде 10км/ч. Обозначьте буквой x скорость течения реки (км/ч) и составьте уравнение по условию задачи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он выехал в 7 утра, вернулся в 23 часа, значит отсутствовал 23-7=16 часов, из них 4 часа была стоянка - значит, он ДВИГАЛСЯ 16-4=12 часов ПО ТЕЧЕНИЮ потратил время 70/(10+Х) ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ потратил время 70/(10-Х) всего время ДВИЖЕНИЯ равно 70/(10+x)+70/(10-x)=12
Гость
Он был в пути 23-7=16часов, но двигался толька 16-4=12часов. За течением реки он плыл со скоростю (10+х)км/ч в течении 70/(10+х) часов, а против течение со скоростю (10-х)км/ч, в течении 70/(10-х) часов. Все время - 12часов. Уравнение  70/(10+х) +  70/(10-х)=12