Катер плывёт по узкой реке от пристани А до пристани Б, а затем сразу возвращается обратно. Скорость катера относительно воды υ = 25 км/ч, скорость течения реки u = 5 км/ч. Найти среднюю скорость катера относительно берега на в...

Катер плывёт по узкой реке от пристани А до пристани Б, а затем сразу возвращается обратно. Скорость катера относительно воды υ = 25 км/ч, скорость течения реки u = 5 км/ч. Найти среднюю скорость катера относительно берега на всём пути. Временем разворота катера пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х - скорость течения реки. Тогда скорость катера по течению  14 + Х, а против течения  14 - Х. Получаем уравнение   14 + Х        14 - Х ----------- = ------------       4               3 42 + 3 * Х = 56 - 4 * Х   7 * Х = 14        Х = 2 км/ч