Катер прошел 12 км/ч против течения и 5 км по течению. при этом он затратил столько времени, сколько бы ему потребовалось если бы он шел 18 км по озеру. какова собственная скорость катера, если известно что скорость течения рек...

Катер прошел 12 км/ч против течения и 5 км по течению. при этом он затратил столько времени, сколько бы ему потребовалось если бы он шел 18 км по озеру. какова собственная скорость катера, если известно что скорость течения реки равна 3 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - это собственная скорость катера Против течения (х-3) и (х+3) по течению Расстояние 12 км делим на скорость против течения 12/ (х-3) Расстояние 5 км шёл по течению и поэтому делим на скорость по течению (х+3). Получается 8/(х+3) По озеру 18/х 12/(х-3) + 5/(х+3) = 18/х -х²+21х+162=0 Д=1089 х=-6 это не подходит по смыслу и х=27 Ответ:27