Катер прошел по течению реки 56 км за 2 часа а против течения за 2 часа 46 км. Какова скорость течения реки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 х - скорость течения реки  у - скорость катера у + х - скорость катера по течению у - х -скорость катера против течения , тогда (у + х)*2 = 56 (у - х)*2 = 46  . решая систему уравнений 2х =5      т.е. х = 2,5 км/час  - скорость течения реки (у+2,5)*2 = 56 у + 2,5 = 28 у = 28 - 2,5     или  у = 25,5 км/час  скорость катера