Катер пройшов за течією річки 60 км за деякий час. За цей час же проти течії він пройшов би 40 км. Яку відстань у кілометрах за цей час пропливе пліт?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
60/(х+у) = 40/(х-у) 60х - 60у = 40х + 40у 100у = 20х 5у = х   у - скорость течения реки, х - собственная скорость катера.   Время, за которое плывёт плот = 60/(х+у) = 40/(х-у). Скорость плота равна скорости течения реки, равна у.   расстояние, которое проплывёт плот = 60у/(х+у) = 60у/(5у + у) = 60у/6у = 10( км/ч).   Ответ: 10 км/ч   Если вам понравилось моё решение, то убедительная просьба выразить благодарность)))