Катет прямокутного трикутника дорівнює 12 см. Медіана що проведена до нього дорівнює 8 см. Знайти інший катет трикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: треугольник АВС, угол АСВ=90 градусов, СВ=12 см, АD-медиана, проведенная к катету СВ и равняется 8 см. Решение: 1) Рассмотрим треугольник АCD CD=СВ/2 (по свойству медианы делить сторону пополам) СD=12/2=6 см; 2) АС^2=AD^2-CD^2 AC^2=64-36=28 см АС=корень(28)=2 корень(7) Ответ: 2 корень (7) см