Катет шел 2ч по течению реки и 3 часа против течения.Всего он прошел 148 км.Найдите собственную скорость катета ,если скорость течения реки равна 2км/ч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть S- расстояние,которое проплыл катер, тогда  Vк - скорость катера,  Vр- скорость течения реки,  t- время по течению реки,  t" - время против течения реки.  Тогда  S*=(Vк + Vр)*t (1)  и  S"=(Vк-Vр)*t" (2)  Вычислим значение S в (1) и (2):  (1) S*=(15+2)*2=34 км/ч  (2) S"=(15-2)*3=39 км/ч  S*+S"= 73 км/ч  Ответ: 73 км/ч.