Катети прямокутного трикутника відносяться як 2 : 1, а гіпотенуза дорівнює 5√5 см. З?

Катети прямокутного трикутника відносяться як 2 : 1, а гіпотенуза дорівнює 5√5 см. З??айти у сантиметрах більший катет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда  а=2х  - больший катет  b=1x  - меньший катет  по теореме Пифагора: (5√5)²=(2x)²+(1x)² 125=4x²+x² 125=5x² x²=25 x=5 5*2=10  ответ: бОльший катет прямоугольного треугольника равен 10 см