Катеты прямоугольного треугольника АВС равны 8 и 6 дм. Из вершины прямого угла С восстановлен перпендикуляр СМ=12 дм. Найти расстояние от точки М до гипотенузы. Срочно :(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из треугольника ABC по т.Пифагора AB = 10 см. Площадь АВС: [latex]S_{ABC}=\frac12\cdot AB\cdot CN\\S_{ABC}=\frac12\cdot AC\cdot BC\\\frac12\cdot AB\cdot CN=\frac12\cdot AC\cdot BC\\CN=\frac{AC\cdot BC}{AB}=\frac{6\cdot8}{10}=4,8[/latex] Из треугольника MNC по т.Пифагора [latex]MN=\sqrt{167,04}[/latex] дм.