Катеты прямоугольного треугольника относятся как m: n. Как относятся проекции катетов на гипотенузу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
катеты: m*x и n*x их проекции в сумме равны длине гипотенузы)) известно: (катет является средним геометрическим для гипотенузы и своей проекции на гипотенузу) (mx)² = c*(проекцию_mx) ---> проекция_mx = m²x² / с  аналогично, проекция_nx = n²x² / с их отношение: (m²x² / с) : (n²x² / с) = (m²x² / с) * ( с / (n²x²)) = m² / n²