Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8. Найти высоту, опущенную на гипотенузу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на подобие треугольников. Нужно найти гипотенузу по формуле Пифагора. Она равна 10 см С высотой получились 2 подобных треугольника: исходный и меньший, в котором меньший катет исходного треугольника - гипотенуза меньшего треугольника, высота как больший катет того же треугольника. Затем составить пропорцию - отношение гипотенуз равно отношению больших катетов, приняв высоту за х. 6:10=8:х 6х=80 х=15