Катя купила 11 тетрадей и 8 блокнотов. Заплатила она за покупку 90 рублей. Узнай цену

Катя купила 11 тетрадей и 8 блокнотов. Заплатила она за покупку 90 рублей. Узнай ценутетради и блокнота,если известно, что тетрадь в 2 раза дороже чем блокнот.Как решить бех Х , т.к. ещё его не учили!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как тетрадь стоит в 2 раза дороже, то вместо 8 блокнотов. могли купить в 2 раза меньше тетрадей, то есть 4 шт. Если 15 тетрадей стоят 90 рублей, то одна 90/15=6 рублей. Блокнот соответственно 3 рубля.