Казахская литература. Надо написать конспект про Алтынсарина. Пожалуйста если вы знаете что то то напишите! Срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ибрай Алтынсарин родился в 1845 году. казахстанский педагог, переводчик писатель, общественный деятель. заслуги ибрая Алтынсарина. он пробовал создать варианты казахского алфавита, в русской графике для того чтобы записывать казахские слова чтобы научить писать и читать их.. он автор множества учебников для казахской язычных детей, хрестоматия, перевел произведения русских поэтов и писателей. открыл 5 областных школ, 2 2 классных казахско-русский училища, женское училище, ремесленное училище учительскую школу в городе Троицк которую пазини перенесли в Оренбур. умер Ибрай Алтынсарин в 1888 году.