Каждый житель острова людоедов принадлежит к одному из двух племен рыцарей котор?

Каждый житель острова людоедов принадлежит к одному из двух племен рыцарей котор??е всегда говорят правду или лжецов которые всегда лгут .однажды 1000 островитян встали в круг и каждый заявил оба мои соседа не из моего племени . Какое наибольшее колличество рыцарей могло стоят в кругу ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если говорящий рыцарь не врет, значит, сосед слева и справа- вруны, не из его племени. Но они же вруны, а по условию он на нашего первого рыцаря тоже так скажут, что не их острова, что неправда, значит, он должен быть именно из их племени. Получается, что наш первый рыцарь, однозначно, врун. Значит, каждый из его соседей- тоже врун. Все стоящие в кругу-вруны. По условию, у нас два племени, значит, как минимум, один должен быть на острове, кто говорит правду. Значит, в кругу наибольшим количеством может быть 999 человек 1000-1=999 Ответ:999
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы