Каждый автомобиль расходует в год примерно 4 т кислорода. Какую массу оксида ртути(II) HgO следует подвергнуть разложению с выделением кислорода, чтобы обеспечить годовую потребность одного автомобиля? яЗНАЮ ОТВЕТ НО КАК ЕГО ПО...

Каждый автомобиль расходует в год примерно 4 т кислорода. Какую массу оксида ртути(II) HgO следует подвергнуть разложению с выделением кислорода, чтобы обеспечить годовую потребность одного автомобиля? яЗНАЮ ОТВЕТ НО КАК ЕГО ПОЛУЧИЛИ ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС ОТВЕТ 54,1 т HgO
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                            ну вроде бы  так правильно ......
Гость
1)Составим уравнение реакции: 2HgO=2Hg+O2 2)Найдем объем кислорода: v(O2)=m/M=4/32=0,125 моль, где 32 - это молярная масса О2 По уравнению реакции: 2 моль - HgO 1 моль - O2 3)Найдем объем оксида ртути: V(HgO)=0,125*2/1=0,25 моль 4)Найдем массу оксида ртути: m(HgO)=v(HgO)*M(HgO)=0,25*216,5 = 54,1 т, где 216,5 - это молярная масса HgO