Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него. как понимаете этот афоризм? особенно вторая его часть?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Патриотизм,не заставляет лгать людей ради "блага" страны.
Гость
Каждый гражданин может умереть защищая отечество, но никто не должен лгать во спасение. То есть - умри в бою, но слова неверного ради своей родины не говори. Как-то так.