Каждый из четырёх гномов- беня, веня,сеня, женя- либо всегда говорит правду , либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор: Беня(Вене):ты врун Женя (Бене):сам ты врун Сеня (жене):да оба они вруны. ( подумав) впрочем, и ты тож...

Каждый из четырёх гномов- беня, веня,сеня, женя- либо всегда говорит правду , либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор: Беня(Вене):ты врун Женя (Бене):сам ты врун Сеня (жене):да оба они вруны. ( подумав) впрочем, и ты тоже. Кто же из гномов правдив а кто всегда говорит неправду?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
врут Веня, Баня.говорят правду Сеня,Женя
Гость
Предположим, Сеня говорит правду. Тогда, согласно его словам, три остальных гнома — вруны. И, тем самым, фраза Бени является правдой. Значит, предположение приводит к противоречию, поэтому Сеня — врун, и его утверждение, что Женя — врун, является ложным. Отсюда заключаем, что Женя говорит правду. Тем самым, Беня — врун, а Веня говорит правду. Отметим, что фраза Сени "да оба они вруны" (относительно Бени и Вени) является ложной (несмотря на то, что Беня действительно врун) , поскольку Веня — не врун!
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы