Каждый из двух рабочих одинаковой квалификации может выполнить 15ч. Через 5ч после того, как один из них приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до конца уже вместе. З...

Каждый из двух рабочих одинаковой квалификации может выполнить 15ч. Через 5ч после того, как один из них приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до конца уже вместе. За сколько часов был выполнен весь заказ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За 1 час один рабочий выполняет [latex]\frac1{15}[/latex] часть работы. Первый за 5 часов выполнил [latex]5\cdot\frac1{15}=\frac13[/latex] часть всей работы, осталось выполнить [latex]1-\frac13=\frac23[/latex]. Вдвоём доделали работу за [latex]\frac23:\left(\frac1{15}+\frac1{15}\right)=\frac23:\frac2{15}=\frac23\cdot\frac{15}2=5[/latex] часов. Всего на выполнение заказа затрачено 5+5 = 10 часов.